02/05/2017

ИХТЦ выбрал три лучших научных исследования в прикладной химии на конференции в Томске

На XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», которая проходила на площадках четырех университетов – ТПУ, ТГАСУ, ТГУ и ТУСУР, ИХТЦ выбрал лучшие прикладные исследования в области химии.

Наиболее многочисленной по числу докладчиков стала секция «Химия», которая работала на базе химического факультета ТГУ. Около 100 человек из разных городов представили результаты исследований и новые технологии, призванные повысить качество жизни людей.

Партнером и спонсором конференции выступил Инжиниринговый химико-технологический центр. Напомним, центр создан в 2014 году на базе Томского государственного университета при поддержке Минобрнауки России и Минпромторг России. Деятельность ИХТЦ связана внедрением научных разработок, масштабированием технологий, решением производственных задач при использовании научного потенциала.

«Мы заинтересованы в научных исследованиях прикладного характера, поэтому решили поддержать в начинаниях молодых ученых-химиков, которые занимаются подобными разработками», - рассказал директор ИХТЦ, доктор химических наук Алексей Князев.

По итогам работы секция «Химия» ИХТЦ ТГУ выбрали 3 лучших выступления, авторы которых отмечены дипломами и подарками.

В подсекциях «Экология», «Синтез и свойства функциональных материалов» и «Органический синтез», участие в которых приняли 50 человек, ИХТЦ выбрали трех молодых ученых за лучшее прикладное исследование. За разработку поглотителей запаха награжден Павел Хныкин (ТГУ), Алексей Матвеев получил награду за разработку уникального фазового состава СВС-лигатур и исследование их влияния на механические свойства алюминиевых сплавов, Антон Чумаков поощрен за результаты исследования механизма гидропероксидного окисления хелатов ксиленового оранжевого с ионами железа (III) в водном растворе (ТГУ).
Фото обложки: science-persp.tpu.ru
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще новости