25/09/2018

испытательнАЯ установкА для ОАО «Корпорация «Росхимзащита»

25/09/2018
ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОАО «КОРПОРАЦИЯ «РОСХИМЗАЩИТА»
ТГУ совместно с ИХТЦ разработали для ОАО «Корпорация «Росхимзащита» установку, предназначенную для исследования новых материалов для индивидуальных и коллективных средств защиты органов дыхания человека в экстремальных ситуациях. Установку передали в эксплуатацию ОАО «Корпорация «Росхимзащита».
Разработанный томичами автоматизированный стенд предназначен для исследования свойств новых сорбционных и регенеративных материалов, которые используются в индивидуальных и коллективных средствах защиты органов дыхания человека в различных областях (шахтеры, космонавты, пожарные, военнослужащие МО РФ и др.)

«В ходе испытания в реактор на установке поступает газовоздушная смесь, соответствующая выдыхаемому человеком воздуху (с определенной температурой, влажностью и химическим составом). В ходе этого процесса происходит поглощение диоксида углерода и других продуктов жизнедеятельности человеческого организма и одновременное выделение необходимого для дыхания кислорода. Газовоздушная смесь становится пригодной для дыхания — происходит ее регенерация. Физико – химические особенности протекания этого процесса и исследуются на установке», — пояснил директор по развитию ИХТЦ Илья Мазов.

Установка полностью запрограммирована и позволяет управлять процессами с компьютера — справиться с полными циклами работы стенда сможет один оператор. Автоматизация позволяет проводить исследования в широком температурном диапазоне.

«Использование автоматизированного стенда в экспериментальных исследования позволяет х, значительно их ускорить и получать научные данные высокой степени надежности и воспроизводимости», — прокомментировал Илья Мазов.
Установку томские химики изготовили на площадке ИХТЦ в Новосибирске, протестировали на соответствие заявленным параметрам, после чего переправили в Тамбов. Собранная установка проверена на работоспособность и показала стопроцентные результаты, сейчас сотрудники ОАО «Корпорация «Росхимзащита»осваивают новое оборудование.
ОАО «Корпорация «Росхимзащита» — интегрированная структура ОПК Российской Федерации, созданная в 2003 году. Приоритетные направления деятельности — разработка перспективных технологий, производство, модернизация, ремонт систем жизнеобеспечения и защиты человека. В «РХЗ» входят: ОАО «ЭНПО «Неорганика», ОАО «КазхимНИИ», ОАО «Госниихиманалит», ОАО «НИИхиммаш», ОАО «Завод «Тула», ОАО «ЦПКБХМ», Гусевский стекольный завод им. Ф. Э. Дзержинского, ОАО «ОКТБ оборудования», ОАО «Ярославтехнология».
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях: