07/09/2023

На стыке профессий: зачем химику программирование?

07/09/2023
На стыке профессий: зачем химику программирование?
ИСамые востребованные на рынке труда профессионалы ― обычно те, кто работает на стыке специальностей. Цифровизация химической промышленности предъявляет новые требования к выпускникам химических факультетов. Помимо своих основных компетенций, они должны обладать хотя бы базовыми навыками программирования, понимать, как работает машинный поиск по базам данных и алгоритмы анализа и верификации результатов экспериментов.
Современный химик ― это уникальная профессия, где в работе требуются не просто повторяемые действия, но умение прогнозировать свойства веществ и тонко, почти на уровне алхимии, настраивать процессы. В этом плане хорошего химика невозможно даже в отдаленной перспективе заменить искусственным интеллектом. Это вовсе не означает, что можно игнорировать внедрение современных технологий, алгоритмов ИИ и нейросетей в химическую индустрию. Самый выигрышный вариант для студентов химических факультетов ― попробовать себя на стыке знаний, например, химии и IT. ХФ ТГУ предоставляет прекрасный шанс воплотить этот подход в жизнь.
Роботы, алгоритмы и химия
Цифровизация многих отраслей промышленности ― это уже не перспектива ближайшего будущего, это данность. По информации Международной федерации роботизации (IFR), в 2023 году на предприятиях по всему миру количество внедренных роботов достигло 3,5 млн, три года назад их было 2,7 млн. Глобальный рынок индустриальных роботов оценивается в 18,3 млрд долларов, с перспективой ежегодного прироста на 13,6% к 2032 году.

Химические производства ― сложные процессы, в которых требуется предельно высокий уровень точности. Современные системы автоматизации и роботы позволяют эффективно работать в таких сложных условиях, давая ряд конкурентных преимуществ компаниям, которые их внедряют. Роботы используются на различных этапах: смешивание, контроль давления и температуры, упаковка, тестирование, обработка материалов, транспорт и логистика. Плюс их можно успешно применять на опасных участках, например, при очистке резервуаров.

В России нет точных данных по роботизации промышленности, последние подобные исследования проводились в 2018 году. Хотя по оценкам Торгово-промышленной палаты РФ, при благоприятных условиях, наличии господдержки, через 5 лет количество роботов может вырасти до 134 на 10 тыс. рабочих мест.
Примеры интеграции новых технологий в химии исчисляются сотнями, речь об инновационных компаниях, которые работают на стыке нескольких дисциплин. Например, в России есть компания «Инсилико», которая с помощью алгоритмов ИИ и генеративной химии создает новые молекулы. Первое лекарство, сгенерированное искусственным интеллектом уже проходит испытание на людях.
Иными словами, выпускники-химики уже сталкиваются с необходимостью владения хотя бы базовыми навыками ИТ-специалиста в своей работе на реальном производстве или в современной лаборатории и R&D-центре. Да, для фундаментальной химии важнее «прямота рук», от этого зависит результат. Но многопрофильность требуется даже для решения элементарных задач: поиск по электронным базам и агрегаторам с применением скриптов для быстрого результата, моделирование, программный контроль эксперимента и проверка результатов через специальное ПО. Выпускникам нужно владеть хотя бы минимальными навыками программирования, чтобы использовать свои основные знания по химии более точно и эффективно.
Новые опции для студентов-химиков в ТГУ
Цифровая грамотность не равна базовым навыкам программирования. То есть сама по себе информатика на первом курсе научит пользоваться Windows, не открывать сомнительные ссылки на почте, делать презентации в PowerPoint, но более сложные вещи, машинный поиск по базам, валидации результатов эксперимента через программные алгоритмы и т.д. ― не ее задача.

Именно поэтому ТГУ сейчас реализует масштабный проект под общим названием «Цифровые кафедры». Он включает программы профессиональной переподготовки, формирующие IT-навыки у студентов не IT-направлений. Обучение для студентов проходит на безвозмездной основе в онлайн-формате с гибким расписанием, что позволяет подстроиться под расписание основной образовательной программы

Для руководителей образовательных программ «Цифровые кафедры» ― это возможность дополнить основную программу актуальными навыками или вовсе интегрировать ЦК внутрь ООП, закрыв недостающие компетенции. Для студентов это прекрасная возможность получить IT-навыки в параллель с основным обучением и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

ХФ ТГУ одним из первых в России начал готовить специалистов в области математического моделирования и инжиниринга, технологов и математиков с навыками экономиста и внедрил новую программу «Цифровая химия».
Все это востребовано не в отдаленной перспективе, а уже сейчас. Для примера, компания «Фарус» строит с нуля производство высших жирных спиртов и с радостью готова принять выпускников программы. ПАО «Газпром нефть» организует свой научно-образовательный центр на базе Химического факультета ТГУ. Через эту структуру также будут забирать часть выпустившихся цифровых химиков в Санкт-Петербург на работу. Минпромторг РФ инициировал масштабные научно-исследовательские работы для запуска производств химических материалов для микроэлектронной промышленности. Этим займется Инжиниринговый химико-технологический центр на базе ТГУ: разработкой технологии получения и организации производства нескольких веществ. То есть за каждым таким специалистом еще до момента поступления работодатели выстраиваются в очередь.

Кстати, ИХТЦ с удовольствием будет брать на стажировку таких специалистов с дальнейшим трудоустройством по обоюдному согласию. Мы готовы включиться в аналогичные программы с другими нашими вузами-партнерами, поскольку понимаем, что потребность в подобных кадрах исчисляется не десятками, а сотнями.

На программах цифровых кафедр могут обучаться не только студенты ТГУ, но и студенты вузов, входящих в Приоритет-2030 или состоящих с ТГУ в каких-либо консорциумах.

Узнать подробнее о проекте, ознакомиться с представленными программами и требованиями к обучающимся можно по ссылке itkaftsu.ru.
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи